Грозят судом, меру соц поддержки мы выплатили, что делать?

В мае 2019 заключили договор о целевом обучении с мёд вузом, в феврале 2021 перевелись в другой вуз, на другую специальность, на бюджетное место, теперь с нас требуют штраф в размере стоимости обучения, 320т.р., грозят судом, меру соц поддержки мы выплатили, что делать?

, Наталья, г. Челябинск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скорее всего, в договоре на целевое обучение были условия о том, что в случае досрочного расторжения договора вы обязаны выплатить штраф в размере стоимости обучения. Если такое условие есть, то институт абсолютно прав. Суды, как правило, встают на сторону института.

Без подробного анализа ученического договора и претензии рассматривать Вашу ситуацию достаточно сложно. Поэтому однозначно сказать кто прав, кто виноват, что сделать — невозможно.