Здравствуйте на работе не прошла медика показало алкоголь начальник сказал писать заявление по

Здравствуйте на работе не прошла медика показало алкоголь начальник сказал писать заявление по собственному желанию или уволят по статье в этот же день я узнала что беременна на просьбу оставить до декрета котегорический отказ пришлось под давлентем написать заявление можно мне восстановиться на работе?

, Татьяна, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Теоретически это возможно. Но Вам придется доказывать, что Вас принудили уволиться по собственному желанию. Встречала судебную практику, когда работника восстановили именно потому, что работодатель, имея возможность уволить «по статье», уволил по собственному желанию.

Если есть доказательства, что Вы уведомили о беременности (хотя бы свидетели, которые согласятся пойти в суд, а лучше — документ), шансы выше.

Однако, думаю, самостоятельно Вы такое дело не потянете. Ищите юриста и лучше не «по объявлению /рекламе», а по «сарафанному радио», такого, который реально ходил в суд по трудовым спорам, знает по ним судебную практику.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).