Здравствуйте, мы кандидаты на усыновление, но у нас возникла такая проблема что у мужа есть судимость за алименты, проходим мы с этой статьёй или нет?

Здравствуйте, мы кандидаты на усыновление, но у нас возникла такая проблема что у мужа есть судимость за алименты, проходим мы с этой статьёй или нет? Опека нам пока ответа не какого не дала

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Нет, не проходите.

Согласно п. 1 ст. 146 СК РФ

1.… Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления... против семьи и несовершеннолетних.

ст. 157 УК РФ — это преступление против семьи и несовершеннолетний, глава 20 УК РФ.