Мне интересно вот мой брат находится в колоний исправительной он заключил тут брак и теперь супруга не даёт ему развод он может по освобождению подать на развод и на раздел имущества?
Мне интересно вот мой брат находится в колоний исправительной он заключил тут брак и теперь супруга не даёт ему развод он может по освобождению подать на развод и на раздел имущества? Которое было нажитое. В браке
Добрый день. Артем, отвечу на ваш вопрос по порядку.
1. Что касается расторжения брака, то обратиться в суд с иском о расторжении брака ваш брат может, в том числе и находясь в местах лишения свободы, дожидаться отбытия наказания не нужно.
Если есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в суде в силу п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ, в ином случае при подаче иска можно указать то, что супруга либо против расторжения брака, либо уклоняется от подачи совместного заявления в ЗАГС.
Представлять интересы вашего в суде может представитель по доверенности, к примеру вы.
2. Что касается раздела имущества супругов, то этот вопрос также решаемый. Раздел имущества возможен как в период брака, так и после его прекращения.
Если Вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.