Можно ли в этой ситуации применить конклюдент и считать публичный договор уже заключенным?

1) Имеет ли право медицинская организация (стоматология) отказать в предоставлении платных медицинских услуг? 2) Ранее я уже пользовался их услугами, которые оплачивались в полном объеме. Можно ли в этой ситуации применить конклюдент и считать публичный договор уже заключенным?

, Дмитрий, г. Курск
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 70 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:
Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Дмитрий
Клиент, г. Курск
Мне было отказано в предоставлении услуг. Руководство дало устное указание не производить запись на прием

Руководитель обязан назначить вам другого лечащего врача, иначе это будет нарушением публичного договора (п. 3 ст. 426 ГК РФ)