Просрочка по микрозаймам 1, 5 месяца, могут ли коллекторы приехать по месту прописки?
Просрочка по микрозаймам 1,5 месяца, могут ли коллекторы приехать по месту прописки?
Здравствуйте! Да, действительно, у коллекторских агентств есть право приехать к заёмщику домой, коллекторам дает такую возможность закон № 230-ФЗ.
Здравствуйте, Анастасия!
Приехать могут, но только для того, чтобы поговорить или передать документы. Никаких «насильственных» действий совершать не могут — описывать, арестовывать, изымать имущество должника у них права нет.
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Обычно угрозы «выехать на адрес» — инструмент психологического давления на должника.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).