аккаунт на фото как он написал я не удалял, его заблокировал авито за два одинаковых объявления)
Добрый день, продавал вчера днём Apple Watch человеку с авито, он осмотрел их и купил, оплатил переводом мне на карту. Теперь пишет что у него не получается их обновить и они не работают, требует вернуть деньги или пойдёт в полицию. Что делать? (аккаунт на фото как он написал я не удалял, его заблокировал авито за два одинаковых объявления)
- 06B74D69-F08A-40BD-9F2B-8E6E49281693.png
Здравствуйте! Вы не обязаны возвращать ему деньги.
Состава мошенничества в Ваших действиях не имеется ( статья 159 УК РФ).
Если он пойдет и напишет заявление, то с Вас просто возьмут объяснение. Полиция выдаст ему постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Стоит отметить, что он напишет Вам официальную претензию, то Вам на нее нужно ответить.
Истец может требовать обменять или вернуть продавцу только такой товар надлежащего качества, который не был в употреблении, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки (абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»). В противном случае суд откажется удовлетворить исковые требования (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2020 по делу N 33-0234/2020,
Для подробных консультаций можете написать любому юристу в чат)
Если ответ Вам был полезен, не забывайте оценивать +
С уважением!