Я развожусь с мужем мы прожили вместе 13 лет, у нас 2ое детей 2 машины и однокомнатная квартира в кредит (в неё вложен материнский капитал ) как будут делить имущество?

Я развожусь с мужем мы прожили вместе 13 лет , у нас 2ое детей 2 машины и однокомнатная квартира в кредит (в неё вложен материнский капитал ) как будут делить имущество?

, Анастасия, г. Рязань
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анастасия!

Все перечисленное имущество приобретено Вами в браке? Каким образом оформлена квартира? Выделены ли в ней доли?

По СК РФ все имущество нажитое супругами в период нахождения в браке является совместной собственностью и делится между супругами пополам.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

как будут делить имущество?

 Раздел имущества индивидуален, все будет зависеть от требований сторон в отношении общего имущества.

С уважением, Елена