Мой муж был условно судим до брака а родной брат сидел в тюрьме но умер может ли быть отказом в работе во фсин

, Татьяна Кунах, г. Георгиевск
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна! Умерших родственников не проверяют и не учитывают, а вот судимость суда, хоть и погашенная может повлиять на работу в правоохранительных органах.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если речь идет о вашем поступлении на службу в органы ФСИН, то статья 17 Федерального закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“, формально не содержит оснований для отказа в приеме на службу по причине судимости близких родственников.

Хотя по факту нужно быть готовой  к отказу, по другой формальной причине