Могут ли не заплатить отпускные если ухожу в отпуск через 5 месяцев работы, а не через полгода как по закону?

Здравствуйте! Работаю на предприятии 5месяцев. Договорился с работодателем об отпуске. Могут ли не заплатить отпускные если ухожу в отпуск через 5 месяцев работы, а не через полгода как по закону?

, Вдадимир, г. Ангарск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Если Вы договорились и Вас отправили в официальный отпуск, то конечно Вам заплатят. Работодатель должен вынести приказ об отпуске, бухгалтерия должна выплатить отпускные накануне отпуска.

С Уважением, Иван.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не могут.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала (часть девятая ст. 136 ТК РФ). Удачи!