Подскажите пожалуйста, может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет если мама не работает?
Добрый день. Подскажите пожалуйста,может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет если мама не работает?
, Мария, г. Сочи
Марет Китиева
Здравствуйте! Законодатель предоставляет отцу, фактически осуществляющему уход за ребёнком, право отпуска по уходу за ребёнком (статья Трудового кодекса РФ).
Обратите внимание, что родитель вправе работать на условиях неполного рабочего дня. В таком случае ему будет выплачиваться заработная плата пропорционально отработанному времени и пособие по уходу за ребёнком.
Спасибо.