У меня гражданский брак, прожили 10лет купили машину, купили дом на ипотеку оформленная на мужа, если с ним что то случится я могу на себя оформить машину и ипотеку без его детей

, Салима, г. Братск
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, дети наследники первой очереди.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока у вас брак не зарегистрирован, все зарегистрированное на мужа имущество является его имуществом, и вы на него права в случае его смерти иметь не будете, так как не являетесь официальной женой.

Без регистрации брака участвовать в наследовании можно, если на момент его смерти будете пенсионером + докажите, что находились у него на иждивении и последний год проживали с ним. Это очень сложно сделать.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отношения без зарегистрированного брака не порождают права общей совместной собственности на имущество, нажитое в период гражданского сожительства.

Все имущество, оформленное на Вашего гражданского супруга, является его личной собственностью, и в случае его смерти пр отсутствии завещания будет распределяться поровну между наследниками первой очереди по закону, которыми в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются переживший официальный супруг умершего, его родители и дети.

Вы в круг наследников не входите, в связи с чем наследниками будут только родители и дети умершего.

Чтобы Вам что-либо досталось из имущества после смерти гражданского супруга, он может написать завещание, по которому вклбчить Вас в число наследников и определить передачу Вам части своего имущества после своей смерти.