Скажите пожалуйста, имею я право так сделать?

Здравствуйте, я планирую назвать бренд своей одежды “prefecture”, либо же “prefectura”, что переводится на русский как префектура. Скажите пожалуйста, имею я право так сделать?

  • 5886EDC2-8169-47EA-B354-D533D4089710
    .png
, Илья, г. Краснодар
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) В первую очередь для этого необходимо провести проверку выбранного вами обозначения на принципиальную возможность его регистрации, а также на возможные сходные обозначения, которые могут стать препятствием к регистрации. Экспресс-проверка проводится бесплатно и по ее результатам обычно даются дальнейшие рекомендации.

В принципе по супер беглому осмотру сейчас выдает только мадридскую регистрацию для одежды «Trefecta» (Emobility Concepts GmbH, Grundstrasse 5b CH-6340 Baar (CH) она немного сходна по фонетике, надо более подробно поиск делать и смотреть все, что связано чтобы оценить шансы на регистрацию именно вашего обозначения, но в целом они есть.

Государственные пошлины за регистрацию начинаются от 23100 по минимальному (за год регистрации, в два этапа с учетом скидки за электронную подачу 30%) но могут быть больше в зависимости от выбранных классов работ, товаров или услуг (МКТУ). Они согласуются после первичного поиска и оценки вашего обозначения.

2) Далее проводится полный поиск и подача заявки. Это не обязательная часть, но только в рамках полного поиска (занимает в среднем 2 недели, за срочность нужно доплатить) могут выявлены заявки с приоритетом, международные регистрации и более точно даны рекомендации. Если от него отказываетесь, то гарантировать успешное рассмотрение заявки невозможно.

3) Далее, если все хорошо, подается заявка на регистрацию. Регистрация в среднем занимает от 6 до 9 месяцев. Приоритет на обозначение у заявителя возникает с даты подачи заявки.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.