Банкротство банка - как получить оплату по договору
Добрый день.
Отозвали лицензию у одного из известных банков.
Банк должен был оплатить мне, как физическому лицо, сумму по агентскому договору (которая оплачивалась ежемесячно).
Примерно 2 декабря я приезжал в банк подписал акты на выплату с указанием оказанных услуг (привлечение клиента) и с прописанной суммой.
Оба подписанных экземпляра отдал в банк.
Там экземпляры подписали и подали в бухгалтерию, и в момент нахождения актов в бухгалтерии лицензия была отозвана.
Т.е. акты точно подписаны, но на руках их нет и достать уже нельзя.
1. Можно ли, не имея актов, тем не менее, подать заявку на участие в конкурсном управлении? Акт ведь в бухгалтерии банка должен быть, уже был подан на оплату.
И нужно ли подавать, или в очередь включаешься автоматически?
2. Если да, в какую очередь я попаду по агентскому договору оказания услуг (я физ.лицо)?
Спасибо.
Стандартный типовой агентский договор с физлицом.
Срок указан что за месяц подписывается в течение 3 или 5 дней след. месяца за предыдущий, но данное условие было в любом случае выполнено.
Согласно ч.6 cn.16 ФЗ о банкротстве Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
То есть, чтобы ваш долг банка перед вами был включен в реестр требований, необходимо иметь решение суда вступившее в законную силу по делу о взыскании с банка платежей по вашему агентскому договору.
Таким образом, напишите претензию банку, в случае если банк не осуществит вам платеж, обращайтесь в суд и только имея при себе решение суда можно будет писать заявление о включении в реестр требований кредиторов.