Здравствуйте, муж ездил на рыбалку озеро бальзино, поймали 24 рыбки, брали лодку с собой, теперь на низх завели

здравствуйте,муж ездил на рыбалку озеро бальзино,поймали 24 рыбки ,брали лодку с собой,теперь на низх завели уголовное дело заставляют платить ущерб 29 тыс.руб и еще полсе этого будет суд и им еще будет штраф ,правомерно ли это что дело ведет следователь по уголовным делам?

, Виктория, г. Чита
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Не понятно по какой статье возбужденно уголовное дело. Возможно ли уточнить?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Полагаю, что речь идёт о ст. 256 УК РФ.

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено:

 а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Скорее всего в связи с лодкой вменяется п. б.

В этом случае нужно разбираться, относится ли ваша лодка к самоходным плавающим транспортным средствам: оснащена ли она двигателем, как приводится в движение и т.д.