Есть ли у меня возможность оставить квартиру себе и ипотечные обязательства?
Мы с супругом приобрели квартиру в браке в ипотеку . Сейчас планирую подавать на развод , у нас несовершеннолетний ребёнок , вложен мат капитал. Есть ли у меня возможность оставить квартиру себе и ипотечные обязательства ? Я могу выплатить супругу половину внесённых платежей и расходы на ремонт . Супруг не работает , я в декрете , но если нужно могу в ближайшее время начать подрабатывать , чтобы банк согласился на сделку. ( изначально при оформлении ипотеки я основной заёмщик и был в первую очередь Мой доход ключевым , муж не работал официально )Просто при продаже квартиры мы с ребёнком потеряем много средств на налог , риелторов и цена квартиры существенно падает , так как квартира в ипотеке и прописан несовершеннолетний. Помогите пожалуйста, как нам с ребёнком не остаться у разбитого корыта в хрущевке в лучшем случае . И ещё , что делать если супруг не идёт на мировое соглашение и банк отказывает в выводе его из созаемщиков, возможно как то по решению суда вывести его из созаемщиков и собственников с компенсацией ему средств ?
К сожалению, законным способом обязать супруга согласиться с Вашими условиями по решению проблемы с общим имуществом нет, как и нет механизма заставить банк изменить условия ипотечного договора, и помочь Вам в этой ситуации нечем.
Но желаю удачи!