Могут ли не выдавать аттестат без отработки на пришкольном участке

, Земфира, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Земфира!

Требования об «отработках» на пришкольном участке, на территории школы, в помещениях, школьной библиотеке и так далее являются незаконными. Такие требования противоречат федеральному закону об образовании. Так что, никакие «отработки» не могут являться причиной задержки или отказа в выдаче школьного аттестата. Действия администрации школы абсолютно неправомерны. Можете жаловаться в прокуратуру и департамент образования.