Здравствуйте, подскажите можно ли физическому лицу получить рассрочку по исполнительному листу?
Здравствуйте, подскажите можно ли физическому лицу получить рассрочку по исполнительному листу? Если он в семье единственный кормилец
Здравствуйте! Такая возможность законом предусмотрена, в дополнении ниже подробно опишу процедуру.
Добрый день.
В соответствии со статья 64.1 часть 2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020) «Должник по исполнительному производству вправе обратиться в адрес территориального отдела службы судебных приставов с заявлением о снижении процента удержания из заработной платы по исполнительному производству приложив к заявлению документы, характеризующие тяжелое материальное положение, либо свидетельствующие о том, что после удержания из заработной платы 50% оставшаяся сумма ниже установленного прожиточного минимума». Так что, попробуйте написать заявление на имя судебного пристава исполнителя.
Кроме того:
В соответствии с ч.1 ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» «Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный докумен»т.
В соответствии с ч.2 ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» «В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку».
В соответствии с ч.3 ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» «В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки».
На основании вышеизложенного вы можете обратиться о предоставлении отсрочки, рассрочки в суд вынесший решение и выдавший приказ или исполнительный лист, в случае разрешения спора в исковом производстве.
Кроме того, если вы отменили приказ, вам нужно отвезти оригинал приказа судебным приставам, вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства. После получения определения о прекращении исполнительного производства удержания будут сняты. Параллельно ведите процесс в суде в плоть до подачи апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 203 ГПК РФ вы можете подать ходатайство о рассрочке исполнения решения суда.
Для этого вам нужно составить и направить ходатайство в суд, который принял решение, со ссылкой на данную норму, а также приложить документы и сведения, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение, в том числе помогут документы о том, что физическое лицо единственный кормилец в семье.
Однако, чтобы суд удовлетворил данное ходатайство необходимо его грамотно составить.
В этом могу вам помочь в рамках отдельной услуги в чате, если интересно нажмите кнопку общаться в чате рядом с моим профилем!