Я уже поставил забор дополнительный от них, некоторые временные постройки убрал, им все не так, теперь за

Здравствуйте, я построил сарай от межи 1.2м, 11х5м сарай из пеноблока, там живут куры и немного кролей, так же храниться зерно, выгул у кур 6.2 от межи, окон в сторону соседей нет, соседи требуют чтоб я снес сарай. Хотя у них есть постройка в 10см от межи, канализация в 20см от межи, и сараюшка маленький в 50см от межи. Я уже поставил забор дополнительный от них, некоторые временные постройки убрал, им все не так, теперь за сарай докатались, я не знаю что мне делать, я ругать не люблю, всегда качаю и за их вот эти постройки молчу, чтоб они за мой сарай не докапывались, но они и до него теперь добрались, у меня уже и сил нет и нервов. Пожалуйста подскажите что мне делать в этой ситуации, я человек очень терпеливый, но уже не знаю что мне делать. Большое спасибо

, игорь, г. Москва

Здравствуйте,  Игорь.

С Вашей стороны нет нарушений, хотя конечно лучше запросить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), возможно в Вашем поселении градостроительные регламенты отличны от СП 42.13330.2016, которым установлен норматив 1 метр от границы до хозяйственной постройки.

ГПЗУ выдается бесплатно правообладателю земельного участка местной администрацией по письменному запросу на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

СП 42.13330.2016

СВОД ПРАВИЛ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Планировка и застройка городских и сельских поселений

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа — не менее 15 м; четыре этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

В районах садоводства расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.

Если претензии носят устный характер, можете не обращать на него внимания или пояснить что Вы отступили боле 1 метра и его прав не нарушили.

Если он напишет Вам письменную претензию или подаст иск в суд, напишите ему ответ со ссылкой на указанные нормативы.

Плюс укажите, что подадите иск о сносе его построек.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

игорь
Клиент, г. Москва
Значит если они на меня заявят, я не буду сносить свой сарай с курами и кроликами?

Прошу прощения, не учел один момент.

Есть норматив из того же СП 42.13330.2016 расстояний сараев для скота и птицы от окон соседей. 10 метров должно быть расстояние. У Вас оно нарушается?

7.3 В сельских поселениях и районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома, м, не менее: одиночные или двойные — 10, до восьми блоков — 25, от восьми до 30 блоков — 50. Площадь застройки сблокированных сараев не должна превышать 800 м. Расстояния между группами сараев следует принимать в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Расстояние от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 20 м.

Даже если эта норма нарушается, Вы в противовес можете потребовать сноса их хозяйственных построек.

Правила планировки загородных участков прописаны в Своде правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2010 г. N 849).

Согласно даным СП установлены следующие ограничения по расстояниям:

— от жилых построек до красной линии улицы — не менее 5 м, до красной линии проезда — не менее 3 м;

— от от границы соседнего участка жилой дом должен быть на расстоянии не менее 3 м, сарай для мелкого скота и птицы — на расстоянии не менее 4 м, другие хозяйственные постройки — на расстоянии не менее 1 м, очистные сооружения — на расстоянии не менее 1 м.

Если Вам и Вашим соседом указанные минимальные расстояния при расположении построек на участках не соблюдены, тем самым нарушены права собственника земельного участка (как Ваши, так и соседа), хоть и не связанные с лишением владения.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с данными обстоятельствами как Вы, так и Ваш сосед при отсутствии взаимной договоренности вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании хозяйственных построек, расположенных с отступлениями от минимальных расстояний, незаконными и их сносе.

Согласно п. 49 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Если сосед также нарушил расположение своих построек относительно минимальных расстояний до Вашего участка, можете также написать ему письменную претензию с требованием о сносе таких построек.

Учитывая, что у Вас обоих имеются примерно одинаковые нарушения, возможно Вы с соседом в итоге придете к взаимному соглашению и зафиксируете письменно, что не имеете друг к другу претензий относительно отступлений по минимальным расстояниям по расположенным на участках постройкам.

игорь
Клиент, г. Москва
У соседей постройки из шифера, и дерева, а у меня капитальное строение и пеноблока, их сараи сносит пару часов, в у меня все гораздо сложней

Следует либо договариваться об отсутствии взаимных претензий, либо также предъявлять встречные претензии, либо никак не реагировать на претензии соседей, если они не оформлены письменно.

Здравствуйте!

я построил сарай от межи 1.2м, 11х5м сарай из пеноблока, там живут куры и немного кролей, так же храниться зерно, выгул у кур 6.2 от межи

Согласно Приказа Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103
«Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа», а также в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии»

владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.
2.2. При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться следующие требования:
птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод;
территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;
при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;
изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории;
внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции;
полы помещений для содержания птицы на подворьях должны обладать достаточной прочностью, малой теплопроводностью, стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям;
помещение для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата;
организовать проведение предусмотренных настоящими Правилами мероприятий по обеспечению предупреждения болезней птиц;
не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных.

Исходя из указанных выше норм у Вас возможны нарушения как при размещении сарая ( он у Вас  не просто хозпостройка, а постройка для птицы и живности) так и при содержании животных. В частности, у Вас в одном помещении находятся и птицы, и кроли.

Поэтому сосед может обратиться в органы ветеринарного надзора и Роспотребнадзора для проведения проверки.

Также его право подат ь на Вас иск в суд о б устранении препятствий в пользовании имуществом ( ст.304 ГК РФ) .

Придется тогда давать объъяснения, возражения в суд, Ст.149 ГПК РФ.

однако, у Вас имеются контраргументы против соседа.

Хотя у них есть постройка в 10см от межи, канализация в 20см от межи, и сараюшка маленький в 50см от межи.

 Вы также можете в суде заявить требования об устранении препятствий и сносе постройки, сарая. Это возможно также в форме встречного искового заявления.

Поэтмоу постарайтесь довести до соседа о том, что и у него есть нарушения и их немало. И если он будет поднимать эти вопросы против Вас, то Вы поднимет их против него. И неизвестно кто больше в итоге пострадает.

Уточнение от клиента
Я живу в селе, Белгородская область