И вообще законно ли, что она преследует меня и приезжает к моим родителям в поисках меня?

Мужчина подарил мне 13 айфон. Как оказалось, он взял его в кредит. Сейчас этот мужчина сидит в сизо, а его мать требует вернуть телефон. Я везде заблокировала ее, но она узнала мою прописку и приехала на этот адрес (там живут мои родители, но не я). Должна ли я платить за этот кредит или отдавать ей подарок? И вообще законно ли, что она преследует меня и приезжает к моим родителям в поисках меня?

, Екатерина, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Екатерина, добрый день

В статье 578 Гражданского кодекса РФ предусмотрено 3 основания, по которым расторжение договора дарения становится возможным:
1. Если одаряемый покушался на жизнь дарителя.

2. Если одаряемый становится банкротом.

3. Если одаряемый обращается с подаренной вещью так, что это создает угрозу ее безвозвратной потери.

Расторжение дарения по любому из вышеперечисленных оснований возможно только в судебном порядке при подаче соответствующего искового заявления. И сделать это может только сам даритель или кто то по его нотариальной доверенности именно на подачу в суд.

Если телефон вместе с документами и чеками находится у Вас, то это только плюс.

Действия матери дарителя незаконны. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве или преследовании.

Кредит, если он оформлен не на Вас, Вы платить не обязаны

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 574 Гражданского кодекса РФ

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Исключений для вашего случая не установлено.Телефон вам подарен законно.

Должна ли я платить за этот кредит или отдавать ей подарок?

Ничего никому вы не должны и не обязаны

В случае совершения ей противоправных действий, можете обратиться в полицию