Здравствуйте у нас с бывшим сожителем родился ребенок потом мы разошлись с ним я рожала сама платила за все

Здравствуйте у нас с бывшим сожителем родился ребенок потом мы разошлись с ним я рожала сама платила за все сама записала его на себя без отца прошло 9 месяцев он хочет меня вернуть я не согласилась не хочу его видеть он стал угрожать теперь хочем меня достать через ребенка что хочет его видеть хотя принуждал к абборту не участвовал в рождении не в роддоме не в чем не было помощи я боюсь ему давать ребенка что делать?

, Аня, г. Зарайск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В данный момент его отцовство в законном порядке не установлено. Права на ребенка он будет иметь только после тогоо, как отцовство будет установлено в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы вправе, до этого момента, вообще на него не реагировать, подавать заявление в полицию в случае угроз и иных нарушений ваших прав.
Право видеться с ребенком он получит ТОЛЬКО если подаст заявление в суд, проведут экспертизу и будет доказано, что он отец ребенка. В таком случае, он будет в своём праве.

До тех пор он и вам, и ребенку — никто, по документам.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Аня.

В настоящий момент Ваш бывший сожитель юридически не является отцом ребенка.

Поэтому все его притязания к Вам и ребенку не имеют под собой никаких правовых оснований, а является вмешательством в личныю жизнь, мелким хулиганством. По фактам преследования с его стороны Вы можете обращаться в полицию для привлечения его к административной и уголовной ответственности — по ст. 20.1 КоАП РФ или 137 УК РФ

Ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Вы можете подавать Заявления в электронном виде на сайте МВД или по 02. Не факт, что его привлекут, но с ним будут проводить беседы, изымать у него объяснения. Это может надоумить его оставить Вас в покое.

Далее продолжу.

Если же Вам нужны от него алименты, то Вы можете на основании ст. 48 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» подать в ЗАГС Совместное с ним заявление об установлении отцовства.

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является: совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

После этого Вы сможете заключить с ним нотариальное Соглашение об алиментах или подать на него в суд о взыскании алиментов.

И далее, если не будет платить, можно будет взыскивать неустойку 0,1% за каждый день просрочки.

Также можно будет его привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ

и затем к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ

В свою очередь он получит право обратиться в суд с Иском об определении порядка общения с ребенком и Вам придется под угрозой физического принуждения приставами приводить ребенка к обозначенному судом месту встречи все оставшиеся 18 лет.

Он также может самостоятельно обратиться в суд и признать отцовство через суд, со всеми вытекающими.

Решать Вам.

Для получения дополнительной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Аня
Клиент, г. Зарайск
Я не хочу от него алиментов он нанял юриста для признания отцовства я не хочу с ним общаться и боюсь его могу ли я представить в суде его угрозы что бы ему не давали отцовство? что он обещал за роддом письменно и не исполнил что обещал помощь и на ребенка и не исполнил это есть основание что бы не давали ему родительских прав:?