Я рисую свою фентези карту, могу ли я использовать кусочки береговой линии из чужих карт и вставлять их в
Я рисую свою фентези карту, могу ли я использовать кусочки береговой линии из чужих карт и вставлять их в свою(только береговая линия, без названий и прочих деталей), затем использовать карту в коммерческих целях?
Здравствуйте.
В вашем случае будет нарушено право автора на неприкосновенность произведения и совершена переработка произведения, что не допустимо без согласия автора (иного правообладателя).
Ст. 1266 ГК РФ устанавливает:
1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
Право на переработку произведения является одним из способов использования результата интеллектуальной деятельности и как таковое принадлежит правообладателю, как являющемуся, так и не являющемуся автором первоначального произведения.
Правообладатель вправе перерабатывать произведение и осуществлять последующее использование нового (производного) произведения независимо от автора первоначального произведения.
Право на переработку произведения может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).
Фэнтези-карты — это по сути не только рисунки береговой линии, но и те самые «названия» и «прочие детали", то есть это графическое и текстовое описание выдуманного мира — это результат творческого труда автора (вне зависимости от его художественной ценности) и использовать их в своих произведениях Вы можете только с согласия автора (иного правообладателя).