Может ли он как-то претендовать на квартиру сейчас?
Здравствуйте. Жила с мужчиной не в браке. 1,5 года назад решили купить квартиру. недавно начал поднимать руки , вызвала полицию его забрали, решила разойтись с ним.
он теперь требует от меня часть квартиры.
официально не в браке
собственник квартиры я.
ипотека бралась на меня.
60% выплатила из собственных сбережений, остальное платили с моей зарплаты, а на свою зарплату он переводил мне на неё мы жили. если грубо даже посчитать, то он вложил процентов 10% максимум наверное. но все платежи по ипотеке были с моей карты. может ли он как-то претендовать на квартиру сейчас? стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте.
Совместное проживание без регистрации брака не создает правовых последствий для имущества, которое было приобретено в этот период. Существуют исключительные случаи, когда один из сожителей вправе обратиться в суд с требованием о разделе «совместно нажитого» имущества, однако здесь необходимо будет доказать, что имущество приобреталось на средства обоих сожителей.
В Вашем же случае имеются документальные подтверждения того, что квартиру фактически приобрели Вы, причем за собственные средства (сбережения + зарплата), следовательно, в случае подачи иска к Вам о разделе данной квартиры, Вам нечего опасаться. Грамотный юрист грамотно составит правовую позицию и покажет суду, что квартира была приобретена Вами, и что правовые основания для её раздела отсутствуют.