Мировое соглашение заключённое у нотариуса, имеет ту же силу, что мировое соглашение заключённое в суде?
Здравствуйте! Мировое соглашение заключённое у нотариуса, имеет ту же силу, что мировое соглашение заключённое в суде?
Здравствуйте!
нет, мировое соглашение, достигнутое в суде имеет силу исполнительного листа, мировое соглашение заключенное у нотариуса имеет силу простого доказательства.
Мировое соглашение, заключаемое в рамках урегулирования судебного спора, подлежит заключению сторонами в судебном заседании и утверждается судьей, ведущей дело по иску.
В соответствии с ч. 1 ст. 153.8 ГПК РФ Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
Согласно ч. 3 ст. 158 ГПК РФ мировое соглашение утверждается судом.
Если мировое (медиативное) соглашение заключается сторонами без обращения в суд, его можно утвердить у нотариуса, и оно будет иметь силу судебного решения в случае неисполнения сторонами, т.е. взыскатель сможет обратиться за принудительным исполнением такого соглашения сразу к приставам.
Уважаемая Евгения!
нет
Действительно, мировое соглашение, заключенное в суде имеет силу исполнительного производства!