Должник по неустойке должен самостоятельно
доказывать ее несоразмерность последствиям нарушения обязательств, то есть бремя доказывания оснований применения правил ст. 333 ГК РФ возлагается на этого
должника (п. 1 Постановления №81 ВАС РФ).
Кроме того, применительно к настоящему спору можно
вспомнить, что, к примеру, Пленум ВАС РФ установил четкий ориентир для определения
чрезмерного размера неустойки. В п.2 Постановления №81 указано, что по общему правилу размер неустойки не является чрезмерным, если он ниже двукратного размера учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России, установленной на
момент нарушения.
Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня — 8,25 % (установлена Указанием Банка России от 13 сентября 2012 г. №2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»), и она остаётся неизменной с сентября 2012 года. Таким образом, в настоящее время не должна быть признана
явно несоразмерной неустойка, которая меньше 16,5 процентов годовых.
Таким образом, в большинстве случаев в спорах «по долевке» суд не имеет права снижать неустойку, рассчитанную по ФЗ-214.
К сожалению, суды снижают ее в примерно в 95% случаев.
Верховный суд указал, что ответчик по делу о взыскании неустойки не может ссылаться на различные обстоятельства, связанные с его деятельностью, в качестве законного
обоснования невозможности исполнить обязательство, обеспеченное неустойкой.
Среди примеров таких обстоятельств приводятся следующие:
— тяжелое финансовое положение;
— неисполнение обязательств контрагентами;
— задолженность перед другими кредиторами;
— наложение ареста на денежные средства или иное имущество ответчика;
— непоступление денежных средств из бюджета;
— добровольное погашение долга полностью или в части на день рассмотрения спора;
— выполнение ответчиком социально значимых функций;
— наличие у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, процентов по договору займа).
Все указанные обстоятельства сами по себе не являются ненадлежащими основаниями для снижения неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
Очень странная фомулировка суда при таком соотношении суммы сделки и неустойки! Может есть какой-то подвох в тексте договора? Было бы интересно посмотреть ваш договор и хотя бы одно решение суда по аналогичному делу. Может, если есть возможность, выложите сканы мне в чат? А апелляция на данные решения подавалась, и если да, то какие решения были?