Выписаный более четырёх лет назад, согласно указа президента 2022 или по сроку давности?

Здравствуйте! Могу ли я онулировать штраф ГИБДД на сумму 30тыс.выписаный более четырёх лет назад, согласно указа президента 2022 или по сроку давности? Штраф есть только в базе ГИБДД, ни у приставов, ни на госуслугах его нет. Спасибо!

, Константин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

выписаный более четырёх лет назад

 Если прошло более 2 лет, штраф можно не платить. Но вам нужно кое-что сделать.

Обратитесь в суд, который назначил штраф, с письменным заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо!