Не будет ли проблема в том, что у меня Украинский паспорт и отец не сможет присутствовать у нотариуса?
Здравствуйте, хочу оформить доверенность на продажу своего автомобиля своему отцу. Не будет ли проблема в том, что у меня Украинский паспорт и отец не сможет присутствовать у нотариуса ? (Он находится в ДНР). Ну и интересен пакет документов который необходим для оформления такой доверенности.
Здравствуйте, Даниил.
Присутствия доверенного лица при оформлении доверенности у нотариуса не требуется.
Доверенность — это односторонняя сделка, которую совершает сам доверитель. Согласно п.1 ст.185 ГК РФ
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
При совершении нотариального удостоверения доверенности нотариус проверяет личность обратившегося и его дееспособность. Личность устанавливается по документам, удостоверяющим личность, у иностранных граждан — их иностранные же паспорта. Дееспособность проверяется нотариусами визуально (см. ст.42 и ст.43 Основ законодательства о нотариате). Для оформления доверенности Вам нужно только прийти к нотариусу самому со своим паспортом и копией паспорта отца. Также возьмите с собой документы на автомобиль, чтобы можно было указать его идентифицирующие признаки в доверенности.
Документы, на основании которых нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия поименованы в п.10 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий (Приказ Минюста РФ №156 от 30.08.2017). В нем указано
Поэтому своего украинского паспорта Вам достаточно