А если она не согласна с этим?

. Солдатов привлечен к ответственности за изнасилование 15-летней К.,

совершенное при следующих обстоятельствах. Познакомившись с К. на танцах,

Солдатов пошел провожать К. по ее просьбе. Она была в состоянии опьянения,

не хотела идти домой и просила его найти место, где можно было бы переночевать. Воспользовавшись тем, что К. сильно пьяна, Солдатов совершил с ней половой акт. После этого он вместе с К. (неся ее на руках) пришел на квартиру

своего друга, уложил на кровать и хотел уйти, но К. просила его остаться, после

чего он вновь совершил с ней половой акт. При этом К. не кричала и сопротивления не оказывала. Когда в дверь квартиры стали стучать родители, К. выпрыгнула в окно, Солдатов схватил ее одежду, выбрался на улицу, и они вдвоем спрятались в душевой.

Солдатов, лишивший К. девственности, не отрицал того, что догадывался

о ее возрасте, и заявил, что готов жениться на ней.

1. Подлежит ли Солдатов ответственности за изнасилование К.?

2. Как следует квалифицировать его действия?

3. Какое значение имеет выражение желания Солдатова жениться на К.,

если она против этого не возражает? А если она не согласна с этим?

, Руслан, г. Нягань
Карина Реуцой
Юрист, г. Москва

Солдатов подлежит ответственности за вступление в половую связь с заведомо несовершеннолетней, согласие жертвы при этом законом и судом во внимание не принимается. Данное дело частно-публичного обвинения, прекращению за примирением с потерпевшей не подлежит, уголовное дело возбуждается даже без заявления потерпевшей, по факту события. Действия Солдатова следует квалифицировать как изнасилование, так как лицо, не достигшее совершеннолетия, не способно (по мнению законодателя) отдавать себе отчет в своих действиях и по недомыслию способно причинить себе вред (в том числе и со своего, якобы, желания, в данном случае вызванном состоянием опьянения). Желание жениться, даже если оно обоюдно и поддерживается родителями потерпевшей, может иметь значение только как смягчающее вину обстоятельство по решению суда, причем закон такого обстоятельства как смягчающего вину не предусматривает.