Как можно оформить такую возможность согласно законодательства?
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.
Работаю в гос предприятии с 2018 года (официально, трудовой договор есть), 02.02.2022 принята на работу на условиях внешнего совместительства в гос предприятие на 0,4 ставки (трудовой договор и все документы подписаны). 11.07.2022 ухожу в очередной отпуск (согласно годового плана отпусков) по основному мету работы. По второму месту работы руководство требует взять отпуск без сохранения з/п на все время отпуска, потому что работаю всего 1 месяц. По второму месту работы я работаю удаленно ( и в настоящее время, и в далее. Возможность удаленной работы устно оговаривалась при поступлении на работу).
Вопрос: правомерно ли требование брать отпуск без сохранения з/п? Можно ли продолжить удаленно работать? Как можно оформить такую возможность согласно законодательства?
Здравствуйте Ольга.
По второму месту работы право на ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас возникает лишь по истечении 6 месяцев непрерывной работы, это прямо следует из положений Трудового кодекса РФ.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего, Ваш работодатель не знаком со статьёй 286 Трудового кодекса.
Согласно данной статье лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Действия работодателя в Вашем случае неправомерны. Напишите заявление о предоставлении отпуска со ссылкой на указанную мной статью. В случае отказа Вам придётся обратиться в инспекцию труда.
С учетом моего первого ответа выше, далее:
между тем. закон позволяет его использовать и до
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, но только по такому основанию как — соглашение сторон, т.е. необходимо получить согласие работодателя на это.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:
Но в отношении совместителей есть отдельная норма о предоставлении отпуска авансом, и вот на нее Вы имеете полное право ссылаться и требовать предоставления отпуска в атком порядке.
Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству прямо следует, что:
С учетом моих ответов выше, далее:
Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него приведения порядка предоставления отпусков согласно закону, требуете Вам предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск авансом и вынести приказ о его предоставлении, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, также требуете выдать заверенную копию приказа в течении трех дней, в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/