Такое возможно по закону, не возникнет ли вопросов со стороны опеки?
Здравствуйте! Дочь окончила 9 класс, не хочет продолжать учебу в школе и не хочет поступать в этом году. Решила поехать в другой город и обучаться на курсах. Такое возможно по закону, не возникнет ли вопросов со стороны опеки?
Евгения, добрый день.
Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.
Это означает, что даже после окончания 9 классов, Ваша дочка должна продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом она имеете право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.
Образовательные курсы относятся к дополнительному образованию. Они не являются уровнем общего обязательного образования.
В случае, если Ваша дочка не будет получать среднее общее образование, никакой ответственности она не понесёт. Но Вас, как родителя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону Вы должны способствовать тому, чтобы ребёнок получил образование.
Чтобы этого не произошло, дочке стоит продолжить обучение, хотя бы до её совершеннолетия.
Если ей не исполнилось 18 лет, то проживать одна, в другом городе, она не может. Это ещё один повод привлечь внимание к Вашей семье правоохранительных органов и органов опеки и попечительства.
Этого можно избежать, при определённых условиях.
С Уважением, юрист Морозова Наталия