И потерпевшим произошла ссора, в ходе которой потерпевший нанес Б
В ходе распития спиртного между Б. и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой потерпевший нанес Б. 2-3 удара кулаком в лицо, ногой по телу, после чего Б. в целях самообороны нанес удар ножом потерпевшему в левый бок, причинив тяжкий вред здоровью.
1. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свою позицию (с учетом разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ).
2. Сделайте разбор статьи УК РФ по элементам и признакам состава преступления.
, моника, г. Санкт-Петербург