Я гражданин Украины, живу в России, из Херсонской области
Здравствуйте. Я гражданин Украины ,живу в России, из Херсонской области. Хочу получить гражданство России. С чего мне начать? Спасибо.
Здравствуйте Ольга!
Согласно Указа Президента РФ № 304 от 25 мая 2022 года у жителей Запорожской и Херсонской областей Украины появилась возможность в кратчайшие сроки приобрести гражданство России, а затем, получить российский паспорт (внутренний, а затем, при желании, и заграничный).
Одним из необходимых условий при этом является отсутствие у претендента гражданства других государств.
В данной ситуации не надо предварительно оформлять разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) в России.
Нет необходимости предоставлять документальное подтверждение владения русским языком.
Кроме того, такая процедура не требует от заявителя предоставления подтверждения законного источника средств к существованию.
Необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов (после проверки оригиналы возвращаются заявителю).
Заявление в 2-х экземплярах.
Паспорт гражданина Украины, в обязательном порядке содержащий отметку о постоянной регистрации по месту жительства на территории Запорожской или Херсонской областей Украины.
Свидетельства о рождении детей, если сведения и них были включены в заявление Заявителя.
Согласие ребёнка на приобретение им гражданства РФ. Это требование касается несовершеннолетних детей в возрасте от 14 лет.