Здравствуйте, проходил военную службу по контракту без срочной службы, учавствовал в СВО, далее разорвав

Здравствуйте, проходил военную службу по контракту без срочной службы, учавствовал в СВО, далее разорвав контракт меня перевели на срочную службу, могут ли мне сократить срок срочной службы за боевые дни?

, Андрей, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы уволены за несоблюдение условий контракта, то Вас переводят на военную службу по призыву.

продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Если у Вас есть обстоятельства, например

заняты постоянным уходом за близким родственником (мать, отец, ребенок, бабушка, дедушка, брат, сестра, жена) и нет других людей, которые обязаны содержать родственников и родственники нуждаются в постороннем уходе, надзоре, согласно МСЭК по Вашему месту жительства, то Вы подлежите досрочному увольнению с военной службы.

воспитываете ребенка без матери

имеете двух и более детей

имеете ребенка инвалида в возрасте до 3 лет

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51, 24).

С уважением,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению этого в данном случае не предусмотрено.

Периоды участия вбоевых действиях учитываются в определенных случаях на льготных условиях в целях назначения пенсии по выслуге лет в частности( Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941)

При этом уменьшение срока в военной службы по призыву в связи с этим не предусмотрено.

Поэтому дослуживать придется с учетом того, что в силу ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ, один два дня службы по контракту считаются за один день службы по призыву

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Андрей, что касается исчисление льготного стажа за участие в боевых действиях, то хочу отметить, что учету подлежат дни, подтвержденные приказами о выплате «боевых выплат» за каждый день участия в боевых действиях, либо приказами на участие в боевых операциях.

Постановление от 22 сентября 1993 года N 941

От количества боевых дней рассчитывается льготная выслуга. 1 день боевых действий равняется 3 дням.

При этом, участие в СВО к сожалению на вашу выслугу не повлияет, так как вышеупомянутое мной Постановление создано для начисление стажа, необходимого для выхода не пенсию.

Исчисление срока прохождения срочной службы будет осуществляться по общим основаниям.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.