Прошу проконсультировать насколько их требование законно что написать в ответ на их требование чтобы за первый квартал так же платить по льготной ставке

Добрый день,

Я ИП, в Апреле 2021 года зарегистрировался в Удмуртии где действует льготный налоговый режим по УСН доходы 1% в первый и 3 во второй.

Согласно прежним правовым нормам при изменении в течение календарного года налогоплательщиком – индивидуальным предпринимателем места жительства сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу.

То есть я предполагал что заплачу 1% процент, включая первый квартал в котором не был прописан в Удмуртии.

Но налоговая прислала требование что мы обязаны заплатить по льготному тарифу только со дня регистрации. Во вложении их требование.

Прошу проконсультировать насколько их требование законно что написать в ответ на их требование чтобы за первый квартал так же платить по льготной ставке.

  • Требование с налоговой
    .pdf
, Тарас, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравстуйте, Камиль. К сожалению, налоговый орган прав, и переход на 1 процент налогов начинает исчисляться с момента регистрации по новому месту учета.

В соответствии с Законом УР от 29.11.2019 г. № 66-РЗ «Об установлении налоговых ставок
налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения»:

2. Налогоплательщики, впервые зарегистрированные на территории Удмуртской Республики в связи с
переменой ими места жительства (места нахождения), имеют право на применение налоговых ставок, со
дня их государственной регистрации на территории Удмуртской Республики.

В дальнейшем сможете платить по льготной ставке, за первый квартал придется заплатить не по льготной ставке.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Камиль, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 346.21 НК РФ

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту… жительства индивидуального предпринимателя

Действующее законодательство РФ право граждан проживать по месту жительства связывает с обязанностью граждан регистрироваться по месту жительства (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Также и ИП в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрируется по месту жительства.

Исходя из положений главы 26.2 НК РФ ИП применяет налоговую ставку по УСН в размере, установленном самим НК РФ, либо законом субъекта РФ, в котором находиться место жительство ИП.

Статья 84 НК РФ определяет порядок постановки на учет и снятия с учета как организаций, так и физических лиц, в том числе при изменении места жительства физического лица. Так, согласно п. 4 указанной статьи НК РФ

Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

ФНС РФ разъясняет:

Налог при УСН исчисляется по ставке, действующей в регионе, где плательщик состоял на учете по состоянию на 31 декабря отчетного года.

https://www.nalog.gov.ru/rn91/ifns/ifns5/info/11940713/

Письмо Минфина РФ № 03-11-11/13037 от 09.03.2016:

 Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя.

 Исходя из этого при изменении в течение календарного года налогоплательщиком — индивидуальным предпринимателем места жительства сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу.

https://www.klerk.ru/doc/441999/

Поскольку Вы поставлены на учет в ИФНС в Удмуртии во втором квартале 2021 года, то требования ИФНС законны, за первый квартал 2021 года следует платить авансовый платеж по ставке, действовавшей на момент постановки на учет в ИФНС в Москве (предыдущее место жительство).