Права супруги после прекращения брака в случае смерти супруга

Заключен брачный договор, в результате которого моя квартира, купленная в браке, признается моей собственностью. Будет ли супруга иметь право на нее (или ее часть) в случае моей смерти во время брака, если я напишу завещание на третье лицо? Супруга пенсионного возраста.

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, право на обязательную долю у супруги будет, несмотря на брачный договор. На супружескую. долю нет.

 Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Игорь
Клиент, г. Москва
В договоре есть такой пункт: «Выдел супружеской доли на данное имущество, как в период брака, так и в случае его прекращения, не производится». Это на что-то влияет?

Нет. Это говорит что супружеской доли здесь ни у кого из супругов нет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, у супруги-пенсионерки, в силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, будет право на обязательную долю в наследстве

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Еще одно уточнение: в договоре прописано, что я могу распоряжаться имуществом без согласия супруги в период брака и по расторжении, то есть продать квартиру я могу, а завещать полностью нет?