Здравствуйте, 17 летний мальчик гражданин РФ МОЖНО возращаться самостоятельное из Турции на самолёте?
Абдула, добрый вечер.
Согласно ч. 2 ст. 27 Конституции РФ
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Это означает, что никаких ограничений для возвращения из Турции в РФ для несовершеннолетнего нет.
Согласно действующим правилам на борту самолёта семнадцатилетний юноша может находится самостоятельно, без сопровождения.
Но всё же советую заранее ознакомится с внутренними правилами авиакомпании, которой будет совершаться перелёт. Некоторые из них отказываются перевозить несовершеннолетних без родителей.
С Уважением, юрист Наталия Морозова