ИП осуществляет деятельность, как физ. Лицо

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я действующий ИП, имею я право на заключение договоров строительного подряда (ремонт квартир) в качестве физического лица?

, Александр, г. Сочи
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Согласнo п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственнo применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими oрганизациями. При этом, по смыслу п. 4 указанной статьи, гражданин не вправе ссылаться на то, чтI он не является предпринимателем. Суд может применить к сделкам, заключенным гражданином, правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Из вышесказанного следует, что неуказание статуса предпринимателя может повлечь за собой негативные последствия. При этом наличие статуса предпринимателя у гражданина является открытой информацией и легко проверяется.
В случае проведения проверки налоговыми органами также могут возникнуть споры, поскольку физические лица и предприниматели несут разные налоговые обязательства, и свое право на оплату налога как предпринимателя в договорах физического лица будет необходимо обосновывать.
С учетом вышеизложенного полагаю, что заключение договоров гражданином как физическим лицом при наличии статуса предпринимателя хоть и возможно, но при этом необходимо учитывать возможные негативные последствия как налогового, так и гражданско-правового характера.

Александр
Клиент, г. Сочи
Спасибо!
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Конечно же имеете право. Тот факт, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем никаким образом не ограничивает Ваши гражданские права и обязанности как физического лица.

В тто же время в отдельных видах договора подряда к исполнителю могут быть предъявлены дополнительные требования. Например, для производства строительных работ подрядчик должен иметь лицензию на занятие такого рода деятельностью. В бытовом подряде выполнять работы может только гражданин (не компания).

Да, имеете право.

Александр
Клиент, г. Сочи
Спасибо!