Здравствуйте, Ариана.
работаю… на 0,5 ставки, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, заработная плата начисляется по штатному за отработанное время, работаю удаленно, так же каждый месяц выписывает премии всему колективу.Скажите можно ли мне получать премии? ФСС не посчитает это доплатой? не заставят вернуть пособие
Согласно ст. 256 ТК РФ по Вашему заявлению Вам был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Согласно указанной статьи ТК РФ:
По заявлению женщины… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Согласно п. 2 ст. 11.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Т.о. трудовое и социальное законодательство позволяет Вам продолжать работать в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет не условиях неполного рабочего времени или на дому, если Вы при этом продолжаете осуществлять уход за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком при этом сохраняется на прежних условиях. Размер оплаты Вашего труда в данный период не имеет юридических последствий, т.е. ни на что не влияет.
Все дополнительные вопросы Вы можете задать мне в чат pravoved.ru/lawyer/521076/.
Вы имеет право на отпуск до 3х лет, а пособие до 1,5 лет.
В законе этого нет.
Согласно п. 1 ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ и п. 5 Постановления Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=aYgfYATkiRrplFdP&cacheid=262E79AC310B5BA343B63C3B5D41E45B&mode=splus&rnd=2ehLzQ&base=LAW&n=395389#DGIhYAT4MzmkcksS2
пособие Вам полагается в размере 40% среднего заработка, рассчитоанного за 2 календарных года, предшествующего году отпуска по уходу за ребенком.
Т.е. период, от которого исчисляется 40%, давно остался в прошлом.
В настоящем по смыслу указанного ФЗ Вам компенсируется неполученный заработок (грубо говоря) по сравнению с заработной платой, которую Вы получали в те 2 года, и могли бы получать сейчас.
Согласно Письму ФСС РФ от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003 «Пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем времени или работе на дому»
ppt.ru/docs/pismo/fss/n-02-02-01-08-4003-13773
Понятие заработная плата включает в себя премирование.
Премия — это мера поощрения работника за добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей (ст. 191 ТК РФ).
Вопросы у ФСС могут возникнуть, если Вы работате почти полное рабочее время, особенно на территории работодателя, т.к. это будет означать, что фактически уход за ребенком Вы не ведете, и т.о. сведения поданные для назначения пособия — не достоверны. С такими случаями можно ознакомиться в данном разъяснении https://r83.fss.ru/archive/359838.shtml.
Но, т.к. Вы работаете дома и на 0,5 ставки, т.е. фактически уход за ребенком осуществляете — претензий к Вам или к Работодателю быть не может.
При этом согласно ст. 19 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (данный закон содержит аналогичные положения о Вашем отпуске и пособии)
ФСС назначило Вам пособие в размере 40% от средней заработной платы за 2 предшествующих года в соответствии с законодательством, уход за ребенком Вы осуществляете, работаете в режиме неполного рабочего времени, да еще и дома...
Т.о. вернуть пособие Вас никто не заставит.