И прав ли в данной ситуации нотариус?

Здравствуйте! Я являюсь опекуном недееспособного мужа. Начали оформлять сделку купли-продажи на его дачный участок через мфц. На следующий день позвонили из Росреестра и сказали, что такая сделка должна оформляться через нотариуса. Что необходимо приостановить оформление в мфц, чтобы покупатель не потерял госпошлину. Что мы и сделали. Но, нотариус, говорит, что мы должны прекратить сделку полностью иначе нотариус нам откажет в её оформлении. Но, в Росреестре сказали, что в этом случае покупатель теряет половину госпошлины. Как нам быть? И прав ли в данной ситуации нотариус?

Уточнение от клиента
У меня есть решение суда о признании мужа недееспособным. Решение органов опеки о признании меня опекуном и разрешение органов опеки на совершение данной сделки от имени мужа с зачислением средств от продажи на его персональный счет.
, Елена, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Опекун действует в интересах подопечного. Если у вас есть судебное решение — сделка будет состоявшейся.
Если же вы просто представляете интересы мужа — то, нотариальное заверение обязательно.
В данном случае нельзя сказать точно, кто прав или не прав — т.к. недостаточно информации по вашему вопросу.
Нужны уточняющие данные.
Удачи!
==========
Если ответ полезный — оцените его! Это поможет делать больше юридических консультаций бесплатно!