У меня получается 2 билета на одну и ту же дату есть возможность вернуть один билет?

Здравствуйте, 02.072022 приобретали билеты и произошла ошибка на сайте, билет 02.07.2022не прислали и мы купили другой билет, сегодня начало разбираться по поводу возврата, сказали его невозможно вернуть, подскажите, что можно сделать? У меня получается 2 билета на одну и ту же дату есть возможность вернуть один билет? Один из билетом аннулирован так как получилось двойное бронирование

, Екатерина, г. Нефтеюганск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина! В ашем случае возможно два варианта:

1) Возврат платы за воздушную перевозку в  связи с вынужденным отказом:

в соответствии с ч.2 ст.108 «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 08.06.2020) В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)
П.227 Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае: неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом.
2)Второй вариант. Возможен отказ от билета в том случае, добровольного отказа пассажира от запланированного перелета и возврата авиабилета пассажиру возвращается (пп. 1, 2, 4 п. 1 ст. 108 ВК РФ):
1)    стоимость авиабилета (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору) -если договором воздушной перевозки предусмотрено условие о возврате стоимости авиабилета и пассажир уведомил перевозчика об отказе от перелета не позднее чем за 24 часа до окончания времени регистрации пассажиров на рейс;

Но здесь нужно смотреть условия договора.

В случае дополнительной бесплатной консультации по возврату билетов пишите мне в чат.