Открыть ИП для нескольких человек невозможно. Все права, включая распределение доходов и обязанности по уплате налогов, страховых взносов при регистрации ИП возлагаются на конкретное физическое лицо.
Как себя обезопасить?
Вы не сможете обезопасить себя. При выбранной схеме обязательства, связанные с деятельностью ИП будут только у Вас, у остальных участников их не будет.
Как вариант заключите договор займа, по которому остальные участники выделят денежные средства для развития ИП. Доходы от деятельности ИП будут получать, как проценты по займу.