Могут ли сократить мать, у которой сын 16 лет

могут ли сократить мать , у которой сын 16 лет

, лариса, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, лариса!

Слишком мало информации для полноценного ответа.

Прямого запрета на увольнение матери с ребенком старше 14 лет (даже одинокой) нет. Но она может попадать в категорию «лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком». Однако, это учитывается в случаях, когда по закону требуется предоставить работнику так называемое «преимущественное право на оставление на работе» при РАВНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И КВАЛИФИКАЦИИ — когда сокращается численность (кол-во штатных единиц) по должности, то есть увольнению подлежат не все работники, занимающие одинаковые должности. Если исключается должность полностью из штатного расписания, преимущественное право не применяется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).