Александр, добрый день.
Обязательный порядок по направлению обязательной досудебной претензии не предусмотрен. Однако в данном случае рекомендую обратиться не в суд, а в прокуратуру.
В соответствии с УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат является уголовным преступлением.При том, как полная, так и частичная.
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.
В случае необходимости дополнительной бесплатной консультации и написанию заявления в прокуратуру, пишите мне в чат.