Как мне действовать, хочу получить обратно свою трудовую книжку и причитающиеся выплаты за неиспользование отпуска
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Узнала , что компанию планируют ликвидировать в ближайшее время. Новый ген дир игнорирует мои письма и звонки. Офис уже не функционирует. Всех оставшихся сотрудников разогнали на удаленку, имущество распродали. Как мне действовать, хочу получить обратно свою трудовую книжку и причитающиеся выплаты за неиспользование отпуска. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Вам надо действовать формально — все требования в организацию направлять в письменном виде и реагировать на их ответы либо молчание. Гражданин вправе требовать выплат всех положенных денежных средств (в том числе и при увольнении по ликвидации) согласно нормам Трудового Кодекса РФ. Не будут отвечать — обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
В период трудовой (иной) деятельности, обрёл трудовые права в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), установленных ЗАКОНом СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях", ЗАКОНом СССР от 15.05.1990 "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Постановлением СовМина СССР от 22.08.1956 № 1173 "Об утверждении Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", и Постановлением СовМина СССР от 3 августа 1972 г. № 590 «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».
1. Период предшествующий трудовой деятельности - учеба в профессионально-техническом училище по специальности «Машинист обходчик энергоблока»:
а). с 02.12.1991 г. по 31.12.1991 г., всего 0 л. 0 мес. 30 дн. (в период действия Постановления СовМина СССР от 22.08.1956 № 1173 и Постановления СовМина СССР от 3 августа 1972 г. № 590);
б). с 01.01.1992 по 30.06.1992 г., всего 0 л. 6 мес. 0 дн. (в период действия вступивших в силу с 01.01.1992 ЗАКОНом РФ от 20.11.1990 № 340-1 и Постановлением КабМина СССР от 26.01.1991 № 10).
О чём в трудовой книжке имеется соответствующая запись под номером 1.
2. Период работы, которая следовала за окончанием периода обучения в ПТУ, по профессии «Машинист-обходчик по турбинному оборудованию», относящейся к Списку №2 профессий по коду 2140000а-13931, в котлотурбинном цеху Новочеркасской ГРЭС – с 10.07.1992 г. по 05.10.1998 г., всего 6 л. 2 мес. 27 дн. (в период действия вступивших в силу с 01.01.1992 ЗАКОНом РФ от 20.11.1990 № 340-1 и Постановлением КабМина СССР от 26.01.1991 № 10).
О чём в трудовой книжке имеются соответствующие записи под номерами 2,3,4;
3. Общая продолжительность периодов ( абз. «а» и п.2), составила 6 л. 3 мес. 27 дн. (что дает право на досрочное назначение пенсии по старости на условиях ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
ОСФР отказывается приравнять период учебы в ПТУ к работе, относящейся к Списку №2 профессий по коду 2140000а-13931 и учитывать приравненный к работе период учебы в ПТУ для целей досрочного назначение страховой пенсии по старости в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.
Вопрос. Что следует предпринять для приравнения периода учебы в ПТУ к работе, относящейся к Списку №2 профессий по коду 2140000а-13931 длящийся с 02.12.1991 г. по 31.12.1991 г., всего 0 л. 0 мес. 30 дн. Спасибо.
Здравствуйте, муж в статусе СОЧ.
Его задержали сотрудники полиции.
Хотят отправить обратно в зону боевых действий.
Разве он не имеет право на суд и нести наказание в соответствии ст. 337-338 УК РФ?
Добрый вечер, я с детьми ушла от мужа и сняла квартиру, муж замечен в неадекватном поведении из за этого дети не хотят идти с ним на контакт и видеться с ним без меня. Он требую сказать адрес и показать ему где живут его дети. Имею ли я, право этого не делать опасаясь за свою безопасность и детей, так как он был замечен в неадекватном состоянии и поведении по отношению ко мне и детей.
Приехали в другой город с двумя детьми детям одной 19 другой 18 нам здесь не понравилось хотим ехать обратно на родину но дети не хотят ехать хотят здесь остаться жить одни но я против как быть