Елена здравствуйте.
Порядок возврата излишне выплаченных налогов регламентирован Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Согласно подпунктам 6 и 7 пункта 3 статьи 1 Федерального закона N 212-ФЗ право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями статьи 220 Кодекса, то есть вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого дома.
В этой связи имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
— налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет; документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства),
— на основании пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года.
Таким образом ваш отец имеет право получения вычетов которые в сумме не превышают 2000000 рублей на все объекты недвижимости, при условии что все полученные им вычеты были получены после 1 января 2014 года, в вашем случае это условие соблюдено.
при этом следует знать, что если купленная в 2006 году квартира была приобретена на собственные средств, без привлечения заемных (т.е. ипотеки), то Ваш отец сохраняет право на получение налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.4 п.1 ст.220 НК, при приобретении другого жилья, в частности купленную в 2021 в ипотеку (если она была)(письмо от 22 марта 2019 г. N 03-04-05/19515)