При устройстве на работу отдел кадров требует справку об отсутствии судимости
Здравствуйте! При устройстве на работу отдел кадров требует справку об отсутствии судимости. Я заказал справку, но в ней указано «прекращено уголовное дело ст 158 ч 2» по Ст 25. По факту судимости не было, но теперь у меня проблемы с трудоустройством. Скажи пожалуйста можно ли как-нибудь эту информацию удалить из справки эту информацию
- 261CBDD3-64F4-4610-8353-FD00B414A3DB.png
Добрый день.
Скажи пожалуйста можно ли как-нибудь эту информацию удалить из справки эту информацию
К сожалению, данная запись об осуществлении в отношении Вас уголовного преследования можно будет убрать только по достижении 80 лет.
На этот счет действует межведомственный приказ от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.
Ранее указанного времени — она не подлежит исключению.
На это обращено внимание и в судебной практике.
Ее исключение не представляется возможным и в судебном порядке, что неоднократно подтверждалось судебной практикой.
Соответственно позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу -
Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073
Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость.
Требования подпункта «е» пункта 15.2 Правил о хранении в пофамильных картотеках учетных документов на осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, не противоречат части 3 статьи 17 Федерального закона «О полиции», поскольку на момент вынесения обвинительного приговора суда лицо считалось осужденным за совершение преступления. Изменение уголовного законодательства, которым преступление, совершенное конкретным лицом, было декриминализировано, не означает, что информация о таких лицах и фактах уголовного преследования не подлежит хранению.
Подпункт «е» пункта 15.2 Правил предусматривает хранение в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, осужденных за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста. Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.Согласно пункту 33 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное.
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1622992
В равной степени это касается сведений не только о судимости, но и о факте осуществления в отношении Вас уголовного преследования, не зависимо от того, что осуждены Вы не были, а в отношении Вас только возбуждалось уголовное дело.
Сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД, однако такого рода справка Вам может и не потребоваться.
Вы говорите, что
отдел кадров требует справку об отсутствии судимости.
Вы на какую работу и на какую должность устраиваетесь?
Дело в том, что предоставление справки требуется далеко не во всех случаях.
Здравствуйте, Роман.
Если уголовное дело по указанной в справке статье возбуждалось в отношении Вас, и в этой части нет ошибки, то сведения в справке верны и их не убрать.
При этом, если должность на которую Вы устраиваетесь не содержит требований ТК об отсутствии судимости, то Вы вправе не предоставлять указанную справку и требовать принятия Вас на работу.
Трудовой кодекс
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
На какую должность Вы устраиваетесь?
Роман, Ваше привлечение к уголовной ответственности по части 2 статьи 158 УК РФ не препятствует педагогической деятельности.
У Вас преступление в сфере экономики, которое не указано в статье 331 ТК
Трудовой кодекс
Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
При этом, требование о предоставлении справки о судимости является законным.
Здравствуйте, Роман.
Удалить, конечно ничего из справки нельзя. Если она необходима для приёма на работу, нужно предъявлять в том виде как она есть. ЛИбо рассмотреть ДОЛЖНОСТИ, где не нужна справка для приёма.
Согласно ст 65 ТК РФ необходимо предъявлять справку о наличии или отсутствии судимости при устройстве на определённые должности.
Лицам, имеющим судимость, не разрешается работать (служить), в частности:
в сфере педагогики, воспитания и образования (ст. 331 ТК РФ);
в сфере детско-юношеского развития и спорта (ст. 351.1 ТК РФ);
в области медицинского обеспечения и социальной защиты детей (ст. 351.1 ТК РФ);
в области культуры и искусства с участием детей (ст. 351.1 ТК РФ);
в органах внутренних дел РФ (ст. 14 закона «О службе в органах внутренних дел» от 30.11.2011 № 342-ФЗ);
в ФСБ РФ (ст. 16 закона «О ФСБ» от 03.04.1995 № 40-ФЗ);
в ФСКН РФ (ограничение содержат инструкции о приеме на службу);
в таможенных органах (ст. 7 закона «О службе в таможенных органах» от 21.07.1997 № 114-ФЗ);
в судебных органах (ст. 4 закона «О статусе судей в Российской Федерации» РФ от 26.06.1992 № 3132-1.);
«О в прокуратуре (ст. 40.1 закона «О прокуратуре» от 17.01.1992 № 2202-1);
в авиации (п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ);
в сфере клиринга (ст. 6 закона «О клиринге» от 07.02.2011 № 7-ФЗ);
в обеспечении безопасности топливно-энергетического комплекса, транспортной безопасности (требования установлены соответствующими федеральными законами).
Отдельно выделю ст 331Тк РФ Право на занятие педагогической деятельностью:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьиимеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!
Уважаемая коллега.
Заходить в разобранный вопрос более чем через час как минимум не корректно, тем более что мнение третьего юриста не требовалось.
А использовать копипаст без ссылок на источник не только не корректно, но и еще и запрещено Правилами сайта, которые Вы должны знать, работая на сайте.
Вот из этого источника Вы взяли информацию и выдали за свой ответ? nalog-nalog.ru/priem_na_rabotu_i_perevody/pochemu_trebuetsya_spravka_o_sudimosti_pri_prieme_na_rabotu/
В части предоставления справки о судимости при трудоустройстве она требуется только в случаях, определенных ТК РФ или иными федеральными законами, на что обращено внимание в ст. 65 ТК РФ
Трудовое законодательство к такой деятельности относит педагогическую деятельность, деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
Кроме того, справка о судимости может потребоваться при трудоустройстве на отдельные должности в кредитно-финансовых организациях, в органы внутренних дел, в органы ФСИН, МЧС и ряд иных организаций.
И тут нужно понимать кем и куда Вы трудоустраивались - ввиду того, что по общему правилу, требовать предоставить от Вас справку о судимости не основано на законе и ее отсутствие не может явиться основанием для отказа в заключении с Вами трудового договора.