Как мне поступать в такой ситуации?
Меня, как обвиняемую, оклеветал дознаватель. Сведетельнице проишествия (конфликт с соседом, мы писали встречные заявления) она наговорила, что я якобы состою на учете у психиатра и имею диагноз о псих. заболевании, хотя это не так. Мне она пыталасьвнушить тоже самое, но я то знаю, что это не так. В итоге она зачитала :"обращась туда то с депрессивным растройством", в следствие чего никакой диагноз именно о заболевании не был поставлен и на учет я не вставала. Как мне поступать в такой ситуации?
Лина здравствуйте. Из вашего обращения не совсем ясно проходите ли вы в качестве подозреваемого в рамках возбужденного уголовного дела, либо имеет место производство по административному правонарушению.
Уточните этот момент.
Если все таки в рамках уголовного дела, то дознаватель обязан запросить из псих. диспансера справку о том состоите вы там на учете или нет.
Сам факт обращения в диспансер не является основанием для постановки на учет.
В отношении дознавателя вы можете написать жалобу его руководителю, поскольку такие сведения до окончания следствия он не имеет права сообщать свидетелю.
В случае если вас поставили на учет без вашего согласия, вы можете такое решение обжаловать в административном порядке. При этом срок обжалования (3 месяца) будет исчисляться с момента когда вам стало об этом известно.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.