Могут ли меня обязать выплачивать кредит?

Здравствуйте! На меня подал в суд Сбербанк о взыскании задолжности по кредитной карте моей умершей мамы! В наследство я не вступал! Могут ли меня обязать выплачивать кредит?

, Иосиф, г. Иркутск
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Нет, если вы не вступали в наследство, то соответственно и не принимали на себя обязательства умершего человека. Но у банка таких сведений нет, поэтому об этом необходимо заявить в суде.

Иосиф
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!!!
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обращаю Ваше внимание, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Кредиты и займы умершего после его смерти переходят к наследникам. Кредитор имеет право требовать у вас погашения долга, как только вы вступите в наследство.

Скорее всего банк исходит из того, что Вы фактически приняли наследство -  если проживали совместно с умершей на момент смерти.

Возможно Вам придется обратиться в суд с целью установления факта принятия наследства, а также признания права собственности на наследуемое имущество.