Что бы не платить страховые и пенсионные отчисления

Здравствуйте. Может ли ИП нанимать на работу самозанятых в качестве продавца? Что бы не платить страховые и пенсионные отчисления.

, Владимир, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Формально — не имеет права, тк если в работе такого сотрудника будут признаки трудового договора, то и все последствия будут, в том числе и взносы, как при обычном трудоустройстве.
Как выход, с самозанятыми можно заключать договор подряда, либо оказания услуг. Но в таком случае будьте готовы работать с ними как с  обычными контрагентами: договоры, акты, акты сверок, выставление счетов. Также, у таких сотрудников не будет обязанностей, как при трудовом договоре: лично выполнять  трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.