Лишение прав, штраф или обойдётся?
Здравствуйте! Вчера провожал на самолёт мать. Аэропорт находится в другом городе. Кое - как дорогу я нашёл. Отправил её. Возвращаясь обратно. на одной из улиц случайно выехал на встречку и немного по ней проехал, потом сдал назад, дождался пока моя полоса освободится и вернулся на неё . Такое со мной случилось в первый раз. По случайности, так как плохо знаю город. Никто меня не остановил, камер не заметил. Какое наказание меня ждёт? Лишение прав, штраф или обойдётся?
Здравствуйте!
За такое нарушение предусмотрено альтернативное наказание — штраф или лишение ВУ
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Обычно за впервые совершенное правонарушение дают штраф.
Я полагал, что мы с вами рассуждаем гипотетически — а что, если… Без протокола, конечно, вам никто не привлечет, если только там не было камер — в таком случае протокол не нужен.
За выезд на встречку — штраф или лишение